Freitag, 7. Oktober 2022

Clemens Kleine: Insolvenzverfahren in Eigenverwaltung

Die Clemens Kleine Unternehmensgruppe hat am 5. Dezember 2019 beim Amtsgericht in Düsseldorf einen Antrag auf Eröffnung eines Insolvenzverfahrens in Eigenverwaltung gestellt. Das Gericht hat diesem entsprochen und die vorläufige Eigenverwaltung über die Clemens Kleine Holding GmbH sowie fünf Tochtergesellschaften angeordnet.

Dieser Schritt sei notwendig geworden, weil erforderliche Restrukturierungsmaßnahmen nicht mit der erforderlichen Geschwindigkeit durchgeführt werden konnten und diese die Liquidität der Unternehmensgruppe stark beanspruchten. „Darüber hinaus verursachten die Anfangsinvestitionen in der Anlaufphase von neu gewonnenen Aufträgen einen zusätzlichen Liquiditätsbedarf, der die Gruppe im großen Maße belastet hat“, teilte das Unternehmen am 6. Dezember mit.

Restrukturierungskurs soll fortgesetzt werden

Im Rahmen der Eigenverwaltung will Ulrich Kleine, geschäftsführender Gesellschafter der Gruppe und Vertriebsverantwortlicher für die operativen Gesellschaften, den Restrukturierungskurs fortsetzen, um den langfristigen Fortbestand des Unternehmens im Interesse aller Beteiligten sicherzustellen. Er führt das Unternehmen zusammen mit seinem Bruder in der vierten Generation. Die Auftragsbücher seien gut gefüllt, zahlreiche großvolumige Neuaufträge seien bereits gestartet und weitere würden in den folgenden Wochen und Monaten starten. „Der Geschäftsbetrieb wird im vollen Umfang und mit der Zuverlässigkeit fortgesetzt, die unsere Kunden von uns gewohnt sind“, teilte er mit. Die Löhne und Gehälter der rund 4.700 Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter sind für drei Monate durch das Insolvenzgeld der Bundesagentur für Arbeit gesichert.

Unterstützung bei ihrem Kurs erhält Clemens Kleine von dem Restrukturierungsfachmann Rechtsanwalt Dr. Dirk Andres von der überregional tätigen Kanzlei AndresPartner. „Die Eigenverwaltung ist ein effektives Instrument zur Restrukturierung und Sanierung von Unternehmen. Wir werden in den kommenden Wochen jetzt Gespräche mit allen wesentlichen Beteiligten aufnehmen und auf der Grundlage dessen unsere Pläne zur Neuaufstellung der Unternehmensgruppe vorantreiben“, erläutert Rechtsanwalt Dr. Dirk Andres, der zum Generalbevollmächtigten für die Unternehmensgruppe bestellt wurde, die anstehenden Schritte. Der Düsseldorfer Rechtsanwalt Horst Piepenburg wird als gerichtlich bestellter vorläufiger Sachwalter die Geschäftsführung in der Eigenverwaltung überwachen und die Gläubigerinteressen wahren.

Infrastrukturelle Gebäudedienstleistungen

Mit einer mehr als hundertjährigen Unternehmenstradition erbringt das inhabergeführte Familienunternehmen Clemens Kleine Unterhalts-, Glas-, Fassaden- und Sonderreinigung über Personalservice bis hin zu Sicherheitsdiensten.

Folgende Gesellschaften befinden sich im vorläufigen Eigenverwaltungsverfahren:
• Clemens Kleine Holding GmbH, Düsseldorf
• Clemens Kleine Gebäudeservice GmbH, Berlin
• Clemens Kleine Service GmbH, Berlin
• Clemens Kleine Gebäudereinigung GmbH, Chemnitz
• Clemens Kleine Dienstleistungen GmbH & Co. KG, Düsseldorf
• Clemens Kleine Cleaning Service GmbH, Chemnitz

Die CK Allround GmbH & Co. KG mit Sitz in Düsseldorf ist nicht von den Verfahren betroffen und führt ihren Geschäftsbetrieb uneingeschränkt außerhalb eines Verfahrens fort.

NEUESTE BEITRÄGE

iffm

www.iffm.eu

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Ingo Greve
E-Mail ingo.greve@iffm.eu
Tel +49 30 4434 1188

PlanD

pland.app

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Karl Singer
E-Mail karl.singer@pland.app
Tel +49 40 87407288
Mobil +49 1515 0049011

HSD Händschke

www.haendschke.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Arkadius Bartod
E-Mail arkadius.bartod@haendschke.de
Tel 0173-7547199

Verband für die Digitalisierung
im Immobilienbetrieb, CAFM RING e. V

www.cafm-ring.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Mahmut Tümkaya
1. Vorsitzender
E-Mail vorstand@cafmring.de

Add-Onn

www.add-onn.com

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Marc Wetzelaer
Tel +31 653913748
E-Mail marc@add-onn.com

Disruptive Technologies

www.disruptive-technologies.com

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Thomas Casper Nielsen
Tel +45 5122 0202
E-Mail Thomas.nielsen@disruptive-technologies.com

pit – cup GmbH

www.pit.de

Ansprechpartnerin für Terminvereinbarungen:
Birgit Ostertag
Tel 06221 5393-0
E-Mail birgit.ostertag@pit.de oder info@pit.de

DALUX Germany GmbH

DALUX Germany GmbH

www.dalux.com

Ansprechpartnerin für Terminvereinbarungen:
Mareike Hoffmann
FM Customer Success Manager (D-A-CH)
Mobil : +49 160 932 80000
Email : mah@dalux.com

 

Planon

www.planonsoftware.com

Ansprechpartnerin für Terminvereinbarungen:
Annegret Anhalt
Tel +49 69 244 50 39 94
E-Mail annegret.anhalt@planonsoftware.com

 

VertiGIS Logo

VertiGIS

www.vertigis.com

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Christoph Kiedl
Head of Sales Austria
Tel +43 5 9908-241
Mobil +43 664 6140140
E-Mail christoph.kiedl@vertigis.com

 

GEFMA

GEFMA

www.gefma.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Prof. Dr. Michael May
AK Digitalisierung
E-Mail m.may@htw-berlin.de

Matthias Mosig
AK Digitalisierung
E-Mail matthias.mosig@tuvsud.com

Rödl & Partner

www.roedl.de

Ansprechpartnerin für Terminvereinbarungen:
Peggy Kretschmer
Tel   +49 911 9193 3502
Mobil  +49 171 112 3502
E-Mail peggy.kretschmer@roedl.com

SPARTACUS Facility Management

www.spartacus-fm.de

Ansprechpartnerin für Terminvereinbarungen:
Charley Möckel
Tel +49 (3764) 4000-120
E-Mail Charley.Moeckel@nupis.de

CREM SOLUTIONS

www.crem-solutions.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Martin Kelm
Leiter Smart Building Solutions
Tel +49 2102 5546 230
Mobil +49 152 5455 0230
E-Mail mkelm@crem-solutions.de

EBCsoft-EWERK GruppeEBCsoft GmbH

www.ebcsoft.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Rainer Splitt
Tel +49 341 2566830
E-Mail info@ebcsoft.de

INCATEC SolutionInCaTec Solution GmbH

www.incatecsolution.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Markus Hilmes
Tel +49 251 981-63691
E-Mail  m.hilmes@incatecsolution.de

Loy & Hutz creating futureLoy & Hutz

www.loyhutz.de

Ansprechpartnerin für Terminvereinbarungen:
Nadine Santa
Tel +49 761 45962-659
E-Mail   nadine.santa@loyhutz.de

affinis AG

www.affinis.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Florian Schalowski
Head of Platform Services
Mobil +49 175 9325655
E-Mail   f.schalowski@affinis.de
www.linkedin.com/in/florianschalowski

FACILITY CONSULTANTS GmbH

www.facility-consultants.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Alexander Gerlach
Telefon +49 (0)7032 95532-22
Mobil    +49 (0) 175 4133200
E-Mail   gerlach@facility-consultants.de

Firmenverzeichnis