Mittwoch, 5. Oktober 2022

Dorfner: Wachstum in 2021

Trotz zweitem Pandemie-Jahr sowie anhaltenden Einschränkungen hat die Dorfner Gruppe einen Gesamtumsatz von 275,5 Mio. Euro verzeichnet und konnte das Jahr mit einem Plus von sieben Mio. Euro im Vergleich zum Vorjahr abschließen. „Das ist eine überaus erfreuliche Entwicklung – angesichts der riesigen Herausforderungen, vor die uns die Pandemie und auch die geopolitische Entwicklung stellt. Unsere starke Position im Gesundheitsmarkt und natürlich die hohe Identifikation sowie die Leistungsbereitschaft unserer Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter waren und sind die Garanten für dieses positive Ergebnis“, erklärte Gesamtgeschäftsführer Peter Engelbrecht.

Die einzelnen Sparten

Der Geschäftsbereich Gebäudereinigung erzielte mit Abstand den höchsten Umsatz und konnte um 12,6 Prozent gesteigert werden und liegt nun bei 233,0 Mio. Euro. Stabilisieren konnte sich die Sparte Gebäudemanagement mit 23,1 Mio. Euro auf dem Vorjahresniveau, während das Geschäftsfeld Catering von 38,2 Mio. Euro auf 32,1 Mio. Euro zurückging. Das begründet sich laut Engelbrecht auf den Lockdowns sowie dem anhaltenden Trend zu Homeoffice-Regelungen in den Unternehmen. Als stabile Komponente für Dorfner gilt jedoch die Patientenversorgung in Krankenhäusern und die Verpflegung in Alten- und Seniorenheimen. Auch das Auslandsgeschäft der Gruppe in Österreich und Tschechien entwickelte sich positiv, mit 13 Mio. Euro Umsatz, vergleichbar zum Vorjahr.

Nachhaltigkeit und Flüchtlingshilfe

Die Dorfner Gruppe engagiert sich außerdem im Zuge der aktuellen Geschehnisse und dem Wandel der Zeit zum Thema Nachhaltigkeit und arbeitet beispielsweise daran weniger Mikroplastik in Krankenhauswäsche zu produzieren oder beim Waschvorgang ins Wasser abzugeben. Auch im Catering-Bereich geht sie mit der Initiative „United against waste“ gegen Lebensmittelverschwendung vor. Außerdem will Dorfner mehr für seine 80 Nationen umfassende Belegschaft im Schulungsbereich tun und Seminare in acht Sprachen anbieten. Und auch im Zuge der Kriegsgeschehnisse in der Ukraine will die Gruppe handeln. Über 500 Flüchtlinge sollen bei Dorfner letztlich eine Arbeit finden können. Bislang sind bereits circa 50* Personen im Unternehmen beschäftigt. Zum Bewerbungsprozess zählt u. a. eine Hotline mit russisch und ukrainisch sprechenden Mitarbeitenden, die den Bewerbern bei den ersten Schritten helfen und wichtige Aspekte klären.

Trotz aller unsicheren Variablen zeigt sich Peter Engelbrecht mit Blick auf das aktuelle Geschäftsjahr optimistisch, auch wenn die weiteren Pandemieentwicklungen und der Ukraine-Krieg eine Prognose erschweren.

Einen ausführlichen Beitrag mit dem BR zur Flüchtlingshilfe der Dorfner Gruppe finden Sie unter: www.br.de/flüchtlingshilfe

*Die Zahl schwankt, da sich auch einige Geflüchtete dazu entschließen in ihr Heimatland zurückzukehren, oder häufig auf eine (ausbleibende) Arbeitserlaubnis warten und somit im Verlauf des Bewerbungsprozesses stagnieren bzw. auch wieder ausscheiden können.

NEUESTE BEITRÄGE

iffm

www.iffm.eu

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Ingo Greve
E-Mail ingo.greve@iffm.eu
Tel +49 30 4434 1188

PlanD

pland.app

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Karl Singer
E-Mail karl.singer@pland.app
Tel +49 40 87407288
Mobil +49 1515 0049011

HSD Händschke

www.haendschke.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Arkadius Bartod
E-Mail arkadius.bartod@haendschke.de
Tel 0173-7547199

Verband für die Digitalisierung
im Immobilienbetrieb, CAFM RING e. V

www.cafm-ring.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Mahmut Tümkaya
1. Vorsitzender
E-Mail vorstand@cafmring.de

Add-Onn

www.add-onn.com

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Marc Wetzelaer
Tel +31 653913748
E-Mail marc@add-onn.com

Disruptive Technologies

www.disruptive-technologies.com

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Thomas Casper Nielsen
Tel +45 5122 0202
E-Mail Thomas.nielsen@disruptive-technologies.com

pit – cup GmbH

www.pit.de

Ansprechpartnerin für Terminvereinbarungen:
Birgit Ostertag
Tel 06221 5393-0
E-Mail birgit.ostertag@pit.de oder info@pit.de

DALUX Germany GmbH

DALUX Germany GmbH

www.dalux.com

Ansprechpartnerin für Terminvereinbarungen:
Mareike Hoffmann
FM Customer Success Manager (D-A-CH)
Mobil : +49 160 932 80000
Email : mah@dalux.com

 

Planon

www.planonsoftware.com

Ansprechpartnerin für Terminvereinbarungen:
Annegret Anhalt
Tel +49 69 244 50 39 94
E-Mail annegret.anhalt@planonsoftware.com

 

VertiGIS Logo

VertiGIS

www.vertigis.com

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Christoph Kiedl
Head of Sales Austria
Tel +43 5 9908-241
Mobil +43 664 6140140
E-Mail christoph.kiedl@vertigis.com

 

GEFMA

GEFMA

www.gefma.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Prof. Dr. Michael May
AK Digitalisierung
E-Mail m.may@htw-berlin.de

Matthias Mosig
AK Digitalisierung
E-Mail matthias.mosig@tuvsud.com

Rödl & Partner

www.roedl.de

Ansprechpartnerin für Terminvereinbarungen:
Peggy Kretschmer
Tel   +49 911 9193 3502
Mobil  +49 171 112 3502
E-Mail peggy.kretschmer@roedl.com

SPARTACUS Facility Management

www.spartacus-fm.de

Ansprechpartnerin für Terminvereinbarungen:
Charley Möckel
Tel +49 (3764) 4000-120
E-Mail Charley.Moeckel@nupis.de

CREM SOLUTIONS

www.crem-solutions.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Martin Kelm
Leiter Smart Building Solutions
Tel +49 2102 5546 230
Mobil +49 152 5455 0230
E-Mail mkelm@crem-solutions.de

EBCsoft-EWERK GruppeEBCsoft GmbH

www.ebcsoft.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Rainer Splitt
Tel +49 341 2566830
E-Mail info@ebcsoft.de

INCATEC SolutionInCaTec Solution GmbH

www.incatecsolution.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Markus Hilmes
Tel +49 251 981-63691
E-Mail  m.hilmes@incatecsolution.de

Loy & Hutz creating futureLoy & Hutz

www.loyhutz.de

Ansprechpartnerin für Terminvereinbarungen:
Nadine Santa
Tel +49 761 45962-659
E-Mail   nadine.santa@loyhutz.de

affinis AG

www.affinis.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Florian Schalowski
Head of Platform Services
Mobil +49 175 9325655
E-Mail   f.schalowski@affinis.de
www.linkedin.com/in/florianschalowski

FACILITY CONSULTANTS GmbH

www.facility-consultants.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Alexander Gerlach
Telefon +49 (0)7032 95532-22
Mobil    +49 (0) 175 4133200
E-Mail   gerlach@facility-consultants.de

Firmenverzeichnis