Mittwoch, 5. Oktober 2022

Facility-Services-Markt Österreich: Rekord vor der Krise

Im Geschäftsjahr 2019 haben die Top-20-Facility-Services-Anbieter in Österreich durch die Bank ein Umsatzwachstum verzeichnet. Im Durchschnitt legten sie um 7,5 Prozent zu, wobei der Löwenanteil davon organisch erzielt wurde. Das ist die stärkste Entwicklung seit 2014. Wachstum durch Übernahmen spielte dabei eine untergeordnete Rolle, wie Jörg Hossenfelder, geschäftsführender Gesellschafter der Lünendonk & Hossenfelder GmbH, bei der Vorstellung der aktuellen Lünendonk-Liste und -Studie zum Facility-Services-Markt Österreich am 27. Oktober mitteilte. Die Studie der Mindelheimer Marktforscher basiert auf Daten von 30 Unternehmen und analysiert die Marktentwicklung im Jahr 2019 sowie – mit gewissen Einschränkungen, weil sich im Frühling und Frühsommer hier nur wenige Unternehmen äußern wollten – die Erwartungen an 2020 und die nächsten Jahre. Entsprechend ist die Wachstumsprognose von rund 1 Prozent für 2020 mit Vorsicht zu genießen und eher ein flächendeckender Rückgang der Umsätze zu erwarten. Für 2021 rechnen die Studienteilnehmer jedoch schon wieder mit einer Normalisierung des Geschäfts.

Gesamtmarktvolumen bei 10,5 Mrd. Euro

Das gesamte Marktvolumen für Facility Services in Österreich beziffert Hossenfelder unter Berufung auf Statista-Zahlen mit 10,5 Mrd. Euro. 58 Prozent oder 6,1 Mrd. Euro davon seien bereits als externes Volumen am Markt vergeben. Die Top-20-Dienstleister stehen dabei in Summe für ca. 1,38 Mrd. Euro, bzw. 22,6 Prozent Marktanteil. Mit gut 57 Prozent Umsatzanteil ist die Gebäudereinigung mit großem Abstand der wichtigste Tätigkeitsbereich der österreichischen Dienstleister. Technische Services im Immobilien- und Produktionsumfeld bleiben dagegen zusammen etwas unter 25 Prozent.

Klarer Marktführer in Österreich ist laut der aktuellen Lünendonk-Liste die ISS Facility Service mit rund 290,3 Mio. Euro Jahresumsatz in 2019. Auf den Plätzen zwei bis vier folgen drei Unternehmen, die ebenfalls dreistellige Umsätze im Facility-Services-Bereich erzielen: Simacek Facility Management Group (150 Mio. Euro), Sodexo Service Solutions (121,4 Mio. Euro) und P. Dussmann (105 Mio. Euro). Nach einem überschaubaren Mittelfeld bis Platz zehn, das Anbieter mit mehr als 40 Mio. Euro Jahresumsatz 2019 bilden, zerfällt der Markt schnell in viele kleinere Unternehmen. Von einer ausgeprägten Marktkonzentration könne man deshalb in Österreich nicht sprechen, sagte Hossenfelder. Auch eine Marktkonsolidierung wie im benachbarten Deutschland sei bislang nicht auszumachen.

Preisdruck trotz hoher Nachfrage

Im Hinblick auf die allgemeine Marktentwicklung beklagen die österreichischen Facility-Services-Anbieter vor allem den anhaltend hohen Preisdruck als hinderlichen Faktor. Weitere Hemmnisse seien die Entscheidungsstrukturen im öffentlichen Sektor sowie der Einfluss von FM-Beratern in Ausschreibungen. An der Nachfrage nach Facility Services mangele es jedoch nicht. So stieg auch im Vergleich zu den letzten fünf Jahren der Anteil der fest geplanten Services.

Bezug der Studie

Die Lünendonk-Studie 2020 über den österreichischen Facility-Service-Markt, in die 30 Unternehmen einbezogen wurden, kann zum Preis von 2.200,- Euro vor (zzgl. Umsatzsteuer, inkl. Versand als PDF-Datei) unter www.luenendonk.de bezogen werden.

NEUESTE BEITRÄGE

iffm

www.iffm.eu

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Ingo Greve
E-Mail ingo.greve@iffm.eu
Tel +49 30 4434 1188

PlanD

pland.app

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Karl Singer
E-Mail karl.singer@pland.app
Tel +49 40 87407288
Mobil +49 1515 0049011

HSD Händschke

www.haendschke.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Arkadius Bartod
E-Mail arkadius.bartod@haendschke.de
Tel 0173-7547199

Verband für die Digitalisierung
im Immobilienbetrieb, CAFM RING e. V

www.cafm-ring.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Mahmut Tümkaya
1. Vorsitzender
E-Mail vorstand@cafmring.de

Add-Onn

www.add-onn.com

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Marc Wetzelaer
Tel +31 653913748
E-Mail marc@add-onn.com

Disruptive Technologies

www.disruptive-technologies.com

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Thomas Casper Nielsen
Tel +45 5122 0202
E-Mail Thomas.nielsen@disruptive-technologies.com

pit – cup GmbH

www.pit.de

Ansprechpartnerin für Terminvereinbarungen:
Birgit Ostertag
Tel 06221 5393-0
E-Mail birgit.ostertag@pit.de oder info@pit.de

DALUX Germany GmbH

DALUX Germany GmbH

www.dalux.com

Ansprechpartnerin für Terminvereinbarungen:
Mareike Hoffmann
FM Customer Success Manager (D-A-CH)
Mobil : +49 160 932 80000
Email : mah@dalux.com

 

Planon

www.planonsoftware.com

Ansprechpartnerin für Terminvereinbarungen:
Annegret Anhalt
Tel +49 69 244 50 39 94
E-Mail annegret.anhalt@planonsoftware.com

 

VertiGIS Logo

VertiGIS

www.vertigis.com

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Christoph Kiedl
Head of Sales Austria
Tel +43 5 9908-241
Mobil +43 664 6140140
E-Mail christoph.kiedl@vertigis.com

 

GEFMA

GEFMA

www.gefma.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Prof. Dr. Michael May
AK Digitalisierung
E-Mail m.may@htw-berlin.de

Matthias Mosig
AK Digitalisierung
E-Mail matthias.mosig@tuvsud.com

Rödl & Partner

www.roedl.de

Ansprechpartnerin für Terminvereinbarungen:
Peggy Kretschmer
Tel   +49 911 9193 3502
Mobil  +49 171 112 3502
E-Mail peggy.kretschmer@roedl.com

SPARTACUS Facility Management

www.spartacus-fm.de

Ansprechpartnerin für Terminvereinbarungen:
Charley Möckel
Tel +49 (3764) 4000-120
E-Mail Charley.Moeckel@nupis.de

CREM SOLUTIONS

www.crem-solutions.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Martin Kelm
Leiter Smart Building Solutions
Tel +49 2102 5546 230
Mobil +49 152 5455 0230
E-Mail mkelm@crem-solutions.de

EBCsoft-EWERK GruppeEBCsoft GmbH

www.ebcsoft.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Rainer Splitt
Tel +49 341 2566830
E-Mail info@ebcsoft.de

INCATEC SolutionInCaTec Solution GmbH

www.incatecsolution.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Markus Hilmes
Tel +49 251 981-63691
E-Mail  m.hilmes@incatecsolution.de

Loy & Hutz creating futureLoy & Hutz

www.loyhutz.de

Ansprechpartnerin für Terminvereinbarungen:
Nadine Santa
Tel +49 761 45962-659
E-Mail   nadine.santa@loyhutz.de

affinis AG

www.affinis.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Florian Schalowski
Head of Platform Services
Mobil +49 175 9325655
E-Mail   f.schalowski@affinis.de
www.linkedin.com/in/florianschalowski

FACILITY CONSULTANTS GmbH

www.facility-consultants.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Alexander Gerlach
Telefon +49 (0)7032 95532-22
Mobil    +49 (0) 175 4133200
E-Mail   gerlach@facility-consultants.de

Firmenverzeichnis