Mittwoch, 5. Oktober 2022

GEFMA-Nutzertagung in Berlin

GEFMA-NutzertagungDer Deutsche Verband für Facility Management GEFMA e.V. lädt zum zweitägigen Herbstevent nach Berlin ein: Die einst größte Telefonvermittlungsstelle Europas und heute Innovation-Hub der Telekom ist Gastgeber von GEFMA-Nutzertagung und Herbst-Mitgliederversammlung am 14./15. September 2017 in Berlin.

Nach der letztjährigen Premiere von „Facility Management Professionals im Dialog“ geht die Nutzertagung des Verbandes in die zweite Runde. „FM 4.0 Trends der FM-Organisation“ behandelt in diesem Jahr die großen Herausforderungen im FM: „Workplace“ und „Digitalisierung“. Die Veranstaltung wird organisiert vom GEFMA-Arbeitskreis „Nutzer“ und verspricht hochkarätige Inhalte, intensive Gespräche und interessante Ausblicke für Mitglieder und Gäste.

In Kooperation mit CoreNet wird die Tagung eröffnet von Dr. Thomas Glatte, BASF, und Sven Wingerter, Eurocres, zu Workplace Performance und Megatrend Health. Experten von Adam Opel, Jones Lang Lasalle und KPMG berichten über aktuelle und zukünftige Workplace-Konzepte.

Digitale Transformation im FM

Die Nachmittagssession „Digital Transformation“ leitet Alexander Kluge ein: „Nicht die digitale Technologie, sondern der digitale Mindset ist entscheidend für den Erfolg“. Mit dem Einfluss der Digitalisierung auf Geschäftsmodelle im Real Estate- und Facility Management beschäftigen sich Vorträge von EBC Soft, DeuBIM, IBM, Vattenfall und Swisscom.

Podiumsdiskussion und Abendevent

Abgerundet wird die GEFMA-Nutzertagung durch eine hochkarätig besetzte Podiumsdiskussion „Die Digitalisierung und der Faktor Mensch“, moderiert von Immobilienjournalist Christian Hunziker. Zeit für Kontakte und Gespräche bietet GEFMA im Szenelokal Dave B.

Programm und Anmeldung: www.gefma.de

NEUESTE BEITRÄGE

iffm

www.iffm.eu

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Ingo Greve
E-Mail ingo.greve@iffm.eu
Tel +49 30 4434 1188

PlanD

pland.app

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Karl Singer
E-Mail karl.singer@pland.app
Tel +49 40 87407288
Mobil +49 1515 0049011

HSD Händschke

www.haendschke.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Arkadius Bartod
E-Mail arkadius.bartod@haendschke.de
Tel 0173-7547199

Verband für die Digitalisierung
im Immobilienbetrieb, CAFM RING e. V

www.cafm-ring.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Mahmut Tümkaya
1. Vorsitzender
E-Mail vorstand@cafmring.de

Add-Onn

www.add-onn.com

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Marc Wetzelaer
Tel +31 653913748
E-Mail marc@add-onn.com

Disruptive Technologies

www.disruptive-technologies.com

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Thomas Casper Nielsen
Tel +45 5122 0202
E-Mail Thomas.nielsen@disruptive-technologies.com

pit – cup GmbH

www.pit.de

Ansprechpartnerin für Terminvereinbarungen:
Birgit Ostertag
Tel 06221 5393-0
E-Mail birgit.ostertag@pit.de oder info@pit.de

DALUX Germany GmbH

DALUX Germany GmbH

www.dalux.com

Ansprechpartnerin für Terminvereinbarungen:
Mareike Hoffmann
FM Customer Success Manager (D-A-CH)
Mobil : +49 160 932 80000
Email : mah@dalux.com

 

Planon

www.planonsoftware.com

Ansprechpartnerin für Terminvereinbarungen:
Annegret Anhalt
Tel +49 69 244 50 39 94
E-Mail annegret.anhalt@planonsoftware.com

 

VertiGIS Logo

VertiGIS

www.vertigis.com

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Christoph Kiedl
Head of Sales Austria
Tel +43 5 9908-241
Mobil +43 664 6140140
E-Mail christoph.kiedl@vertigis.com

 

GEFMA

GEFMA

www.gefma.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Prof. Dr. Michael May
AK Digitalisierung
E-Mail m.may@htw-berlin.de

Matthias Mosig
AK Digitalisierung
E-Mail matthias.mosig@tuvsud.com

Rödl & Partner

www.roedl.de

Ansprechpartnerin für Terminvereinbarungen:
Peggy Kretschmer
Tel   +49 911 9193 3502
Mobil  +49 171 112 3502
E-Mail peggy.kretschmer@roedl.com

SPARTACUS Facility Management

www.spartacus-fm.de

Ansprechpartnerin für Terminvereinbarungen:
Charley Möckel
Tel +49 (3764) 4000-120
E-Mail Charley.Moeckel@nupis.de

CREM SOLUTIONS

www.crem-solutions.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Martin Kelm
Leiter Smart Building Solutions
Tel +49 2102 5546 230
Mobil +49 152 5455 0230
E-Mail mkelm@crem-solutions.de

EBCsoft-EWERK GruppeEBCsoft GmbH

www.ebcsoft.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Rainer Splitt
Tel +49 341 2566830
E-Mail info@ebcsoft.de

INCATEC SolutionInCaTec Solution GmbH

www.incatecsolution.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Markus Hilmes
Tel +49 251 981-63691
E-Mail  m.hilmes@incatecsolution.de

Loy & Hutz creating futureLoy & Hutz

www.loyhutz.de

Ansprechpartnerin für Terminvereinbarungen:
Nadine Santa
Tel +49 761 45962-659
E-Mail   nadine.santa@loyhutz.de

affinis AG

www.affinis.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Florian Schalowski
Head of Platform Services
Mobil +49 175 9325655
E-Mail   f.schalowski@affinis.de
www.linkedin.com/in/florianschalowski

FACILITY CONSULTANTS GmbH

www.facility-consultants.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Alexander Gerlach
Telefon +49 (0)7032 95532-22
Mobil    +49 (0) 175 4133200
E-Mail   gerlach@facility-consultants.de

Firmenverzeichnis