Freitag, 7. Oktober 2022

Lünendonk-Studie zum FM-Markt Schweiz

Zu dem Fazit, dass der Wettbewerb auf dem Schweizer Markt für Facility Management Services rauer wird, kommt eine aktuelle Umfrage von Lünendonk. Im Rahmen der Studie „Facility‐Management‐Provider in der Schweiz“ analysierte das Unternehmen zum dritten Mal den Markt und die führenden Dienstleister in diesem Marktsegment. Die Gründe für die Veränderungen liegen mitunter darin, dass einige große Firmen kleinere Service‐Gesellschaften aufkaufen und dadurch anorganisch wachsen. So übernahm Bouygues das Unternehmen Alpiq Intec, Priora wurde in Engie integriert und die Dussmann Gruppe kaufte Abegglen auf, um nur einige Beispiele zu nennen.

Quelle: Lünendonk-Studie 2019: Facility-Service in der Schweiz

Wandel am Markt der FM-Anbieter

Zudem steigt die Nachfrage nach integralen Services und die führenden Dienstleister vergrößern ihr Angebot, sodass sich der Wettbewerb verschärft. Gleichzeitig sinken die Umsatzanteile der großen Anbieter von Facility Management Services mit Gebäudereinigung und klassischer Bewirtschaftung von Gebäudetechnik in Immobilien. Stattdessen gewinnen Anlagenbau, Energiemanagement und Gebäudetechnik sowie Instandhaltung in Produktionsimmobilien an Bedeutung.

Integrales FM nimmt zu

Auch Sale-and-Leaseback-Modelle sowie Standortverlagerungen inklusive ihrer Bewirtschaftung wirken sich auf den Markt aus. Da nicht alle Unternehmen dieses Anforderungsprofil in Eigenleistung erfüllen können, werden einige FM-Provider künftig wohl übernommen werden und neue Firmen werden in den Markt der operativen Immobilienbewirtschaftung eintreten: „Setzt sich die steigende Nachfrage nach integralem FM weiter durch, stehen die mittelgroßen Anbieter vor der Grundsatzentscheidung, sich entweder zu spezialisieren oder sich stärker als integraler Multidienstleister zu positionieren“, sagt Thomas Ball, Senior Consultant Lünendonk & Hossenfelder, voraus.

Datenbank für den deutschen FM-Markt

Die „Marktübersicht der Facility Services Anbieter“ listet in der Print- und Online-Datenbank 32 Facility Services Anbieter auf und gibt einen Überblick über den Markt in Deutschland und Österreich:

www.facility-manager.de/marktuebersicht/datenbank-facility-services-anbieter

NEUESTE BEITRÄGE

iffm

www.iffm.eu

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Ingo Greve
E-Mail ingo.greve@iffm.eu
Tel +49 30 4434 1188

PlanD

pland.app

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Karl Singer
E-Mail karl.singer@pland.app
Tel +49 40 87407288
Mobil +49 1515 0049011

HSD Händschke

www.haendschke.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Arkadius Bartod
E-Mail arkadius.bartod@haendschke.de
Tel 0173-7547199

Verband für die Digitalisierung
im Immobilienbetrieb, CAFM RING e. V

www.cafm-ring.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Mahmut Tümkaya
1. Vorsitzender
E-Mail vorstand@cafmring.de

Add-Onn

www.add-onn.com

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Marc Wetzelaer
Tel +31 653913748
E-Mail marc@add-onn.com

Disruptive Technologies

www.disruptive-technologies.com

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Thomas Casper Nielsen
Tel +45 5122 0202
E-Mail Thomas.nielsen@disruptive-technologies.com

pit – cup GmbH

www.pit.de

Ansprechpartnerin für Terminvereinbarungen:
Birgit Ostertag
Tel 06221 5393-0
E-Mail birgit.ostertag@pit.de oder info@pit.de

DALUX Germany GmbH

DALUX Germany GmbH

www.dalux.com

Ansprechpartnerin für Terminvereinbarungen:
Mareike Hoffmann
FM Customer Success Manager (D-A-CH)
Mobil : +49 160 932 80000
Email : mah@dalux.com

 

Planon

www.planonsoftware.com

Ansprechpartnerin für Terminvereinbarungen:
Annegret Anhalt
Tel +49 69 244 50 39 94
E-Mail annegret.anhalt@planonsoftware.com

 

VertiGIS Logo

VertiGIS

www.vertigis.com

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Christoph Kiedl
Head of Sales Austria
Tel +43 5 9908-241
Mobil +43 664 6140140
E-Mail christoph.kiedl@vertigis.com

 

GEFMA

GEFMA

www.gefma.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Prof. Dr. Michael May
AK Digitalisierung
E-Mail m.may@htw-berlin.de

Matthias Mosig
AK Digitalisierung
E-Mail matthias.mosig@tuvsud.com

Rödl & Partner

www.roedl.de

Ansprechpartnerin für Terminvereinbarungen:
Peggy Kretschmer
Tel   +49 911 9193 3502
Mobil  +49 171 112 3502
E-Mail peggy.kretschmer@roedl.com

SPARTACUS Facility Management

www.spartacus-fm.de

Ansprechpartnerin für Terminvereinbarungen:
Charley Möckel
Tel +49 (3764) 4000-120
E-Mail Charley.Moeckel@nupis.de

CREM SOLUTIONS

www.crem-solutions.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Martin Kelm
Leiter Smart Building Solutions
Tel +49 2102 5546 230
Mobil +49 152 5455 0230
E-Mail mkelm@crem-solutions.de

EBCsoft-EWERK GruppeEBCsoft GmbH

www.ebcsoft.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Rainer Splitt
Tel +49 341 2566830
E-Mail info@ebcsoft.de

INCATEC SolutionInCaTec Solution GmbH

www.incatecsolution.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Markus Hilmes
Tel +49 251 981-63691
E-Mail  m.hilmes@incatecsolution.de

Loy & Hutz creating futureLoy & Hutz

www.loyhutz.de

Ansprechpartnerin für Terminvereinbarungen:
Nadine Santa
Tel +49 761 45962-659
E-Mail   nadine.santa@loyhutz.de

affinis AG

www.affinis.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Florian Schalowski
Head of Platform Services
Mobil +49 175 9325655
E-Mail   f.schalowski@affinis.de
www.linkedin.com/in/florianschalowski

FACILITY CONSULTANTS GmbH

www.facility-consultants.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Alexander Gerlach
Telefon +49 (0)7032 95532-22
Mobil    +49 (0) 175 4133200
E-Mail   gerlach@facility-consultants.de

Firmenverzeichnis