Mittwoch, 5. Oktober 2022

RGM steigert Gesamtleistung um gut 13 Prozent

RGM Holding / Personen / Westfalentower © Peter Brenneken /  TriAss-Photo / www.triass.de
Fritz-Klaus Lange, geschäftsführender Gesellschafter der RGM Holding GmbH (Bild: RGM)

Die RGM Holding GmbH (RGM), Dortmund, gab auf der Bilanzpressekonferenz am 12. Mai die im Geschäftsjahr 2015 erreichte Gesamtleistung bekannt. Sie lag bei 175,7 Mio. Euro, was einem Anstieg von gut 13 Prozent gegenüber dem Vorjahr (155,3 Mio. €) entspricht. Wie in den letzten Jahren auch, gründe der Zuwachs hälftig auf organischem Wachstum und Zukäufen, erklärt Fritz-Klaus Lange, geschäftsführender Gesellschafter der RGM Holding GmbH. RGM beschäftigt 1.758 Personen (Vorjahr: 1.468). Dabei betonte Lange die geringe Fluktuation.

Der Geschäftsbereich Property Management, dessen Aktivitäten in der PropertyFirst GmbH, Bochum, gebündelt werden, wuchs 2015 durch die Ausweitung des Bestandskundengeschäfts und neue Mandate. Dazu zählen ein Rechenzentrum in Stuttgart (BGF 28.000 m²), ein Logistikhub eines großen international tätigen Logistikunternehmens nahe Kopenhagen und Immobilienbestände großer Family Offices, die in das operative Immobilienmanagement übernommen wurden.

Die als Beteiligung der PropertyFirst GmbH geführte RGM Retail GmbH setzte ihren Wachstumskurs mit einem ganzheitlichen Facility Management-Konzept für ein großes, bundesweit verteilt liegendes Einzelhandelsportfolio aus Einkaufszentren, Factory Outlet- und Stadtteil-Centern fort.

Die RGM Facility Management GmbH (RGM FM) erwarb die Kluge Unternehmensgruppe, Dresden. Das schloss eine regionale Lücke im Niederlassungsnetz. Die Mobilfunk-Marke Yourfone, ein Tochterunternehmen von E-Plus, übertrug das technische FM für 101 Yourfone-Shops bundesweit an die RGM FM. Zudem unterstützte das Unternehmen in Nordrhein-Westfalen den landeseigenen Bau- und Liegenschaftsbetrieb BLB bei dem Umbau des Mannesmann Hauses in Düsseldorf zu einer Notunterkunft für Flüchtlinge.

Die RGM Industrial Services GmbH (RGM IS), die dritte Säule der RGM Holding GmbH, erwarb im Geschäftsjahr 2015 die M&B Gesellschaft für Elektrotechnik mbH & Co. KG, Werl. Deren Kompetenz liegt in der Elektro-, Mess- und Regeltechnik für die Chemie- und Prozess-Industrie. Den strategischen Geschäftsbereich Industrial Services will RGM künftig noch stärker entwickeln.

Die detaillierten Unternehmenskennzahlen und das Leistungsspektrum der Strabag PFS erhalten Sie in unserer frei zugänglichen Datenbank der Facility Services Anbieter.

Martina Schneemayer
Martina Schneemayer
Der Facility Manager Online/e-business

NEUESTE BEITRÄGE

iffm

www.iffm.eu

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Ingo Greve
E-Mail ingo.greve@iffm.eu
Tel +49 30 4434 1188

PlanD

pland.app

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Karl Singer
E-Mail karl.singer@pland.app
Tel +49 40 87407288
Mobil +49 1515 0049011

HSD Händschke

www.haendschke.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Arkadius Bartod
E-Mail arkadius.bartod@haendschke.de
Tel 0173-7547199

Verband für die Digitalisierung
im Immobilienbetrieb, CAFM RING e. V

www.cafm-ring.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Mahmut Tümkaya
1. Vorsitzender
E-Mail vorstand@cafmring.de

Add-Onn

www.add-onn.com

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Marc Wetzelaer
Tel +31 653913748
E-Mail marc@add-onn.com

Disruptive Technologies

www.disruptive-technologies.com

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Thomas Casper Nielsen
Tel +45 5122 0202
E-Mail Thomas.nielsen@disruptive-technologies.com

pit – cup GmbH

www.pit.de

Ansprechpartnerin für Terminvereinbarungen:
Birgit Ostertag
Tel 06221 5393-0
E-Mail birgit.ostertag@pit.de oder info@pit.de

DALUX Germany GmbH

DALUX Germany GmbH

www.dalux.com

Ansprechpartnerin für Terminvereinbarungen:
Mareike Hoffmann
FM Customer Success Manager (D-A-CH)
Mobil : +49 160 932 80000
Email : mah@dalux.com

 

Planon

www.planonsoftware.com

Ansprechpartnerin für Terminvereinbarungen:
Annegret Anhalt
Tel +49 69 244 50 39 94
E-Mail annegret.anhalt@planonsoftware.com

 

VertiGIS Logo

VertiGIS

www.vertigis.com

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Christoph Kiedl
Head of Sales Austria
Tel +43 5 9908-241
Mobil +43 664 6140140
E-Mail christoph.kiedl@vertigis.com

 

GEFMA

GEFMA

www.gefma.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Prof. Dr. Michael May
AK Digitalisierung
E-Mail m.may@htw-berlin.de

Matthias Mosig
AK Digitalisierung
E-Mail matthias.mosig@tuvsud.com

Rödl & Partner

www.roedl.de

Ansprechpartnerin für Terminvereinbarungen:
Peggy Kretschmer
Tel   +49 911 9193 3502
Mobil  +49 171 112 3502
E-Mail peggy.kretschmer@roedl.com

SPARTACUS Facility Management

www.spartacus-fm.de

Ansprechpartnerin für Terminvereinbarungen:
Charley Möckel
Tel +49 (3764) 4000-120
E-Mail Charley.Moeckel@nupis.de

CREM SOLUTIONS

www.crem-solutions.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Martin Kelm
Leiter Smart Building Solutions
Tel +49 2102 5546 230
Mobil +49 152 5455 0230
E-Mail mkelm@crem-solutions.de

EBCsoft-EWERK GruppeEBCsoft GmbH

www.ebcsoft.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Rainer Splitt
Tel +49 341 2566830
E-Mail info@ebcsoft.de

INCATEC SolutionInCaTec Solution GmbH

www.incatecsolution.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Markus Hilmes
Tel +49 251 981-63691
E-Mail  m.hilmes@incatecsolution.de

Loy & Hutz creating futureLoy & Hutz

www.loyhutz.de

Ansprechpartnerin für Terminvereinbarungen:
Nadine Santa
Tel +49 761 45962-659
E-Mail   nadine.santa@loyhutz.de

affinis AG

www.affinis.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Florian Schalowski
Head of Platform Services
Mobil +49 175 9325655
E-Mail   f.schalowski@affinis.de
www.linkedin.com/in/florianschalowski

FACILITY CONSULTANTS GmbH

www.facility-consultants.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Alexander Gerlach
Telefon +49 (0)7032 95532-22
Mobil    +49 (0) 175 4133200
E-Mail   gerlach@facility-consultants.de

Firmenverzeichnis