Dienstag, 24. Mai 2022

Sauter erhält Auftrag auf neuem Medizincampus

Sauter FM aus Freiburg hat den Auftrag für die Gebäudeautomation in den ersten beiden Gebäuden auf dem Medizincampus der Universität Augsburg erhalten. Ausgestattet werden ein Lehrkomplex sowie das Institut für Theoretische Medizin. Im Lehrkomplex installiert Sauter ein Automationssystem mit etwa 3.750 Hardware-Datenpunkten und 1.750 virtuellen Datenpunkten, die auf 27 Informationsschwerpunkte mit insgesamt 43 Schaltschrankfeldern aufgeteilt sind. Der Forschungsbau für Theoretische Medizin wird nach Fertigstellung über Mess-, Steuer- und Regelungstechnik verfügen, die circa 6.750 Hardware-Datenpunkte und 9.300 virtuelle Datenpunkte umfasst, verteilt auf 50 Informationsschwerpunkte mit insgesamt 90 Schaltschrankfeldern. Ein Betriebsgebäude sowie ein Schalthaus der Stadtwerke Augsburg werden ebenfalls mit Sauter-Gebäudeautomation ausgerüstet. Insgesamt beläuft sich das Auftragsvolumen auf rund 5 Mio. Euro.

Mehr zum Campus

Seit Juni 2020 entsteht unmittelbar neben dem Universitätsklinikum der neue Medizincampus der Universität Augsburg. Dieser soll nach Fertigstellung insgesamt rund 37.000 qm Nutzfläche umfassen. Die Neubauten werden auf dem Gelände südlich des Universitätsklinikums errichtet und sollen voraussichtlich im Jahr 2025 fertiggestellt sein. Das Lehrgebäude wird u. a. das Dekanat der Medizinischen Fakultät, das Institut für Didaktik und Ausbildungsforschung in der Medizin (DeMEdA) sowie die Medizinische Teilbibliothek der Universitätsbibliothek Augsburg beherbergen. Außerdem werden sich auf den 14.000 qm Bruttogeschossfläche (BGF) ein interprofessionelles Trainingszentrum, Hörsäle, Seminar- und Praktikumsräume befinden.  Das neue Gebäude des Instituts für Theoretische Medizin mit insgesamt etwa 19.000 qm BGF wird die vorklinischen Lehrstühle, Labore, Praktikumsräume sowie einen Post-Mortem-Bereich mit Anatomie aufnehmen.

Weitere Zahlen, Daten und Informationen zu Sauter FM finden Sie unter: www.facility-manager.de/datenbank

NEUESTE BEITRÄGE

HSD Händschke

www.haendschke.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Arkadius Bartod
E-Mail arkadius.bartod@haendschke.de
Tel 0173-7547199

Verband für die Digitalisierung
im Immobilienbetrieb, CAFM RING e. V

www.cafm-ring.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Mahmut Tümkaya
1. Vorsitzender
E-Mail vorstand@cafmring.de

Add-Onn

www.add-onn.com

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Marc Wetzelaer
Tel +31 653913748
E-Mail marc@add-onn.com

Disruptive Technologies

www.disruptive-technologies.com

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Uwe Klatt
Tel +44 7487522097
E-Mail Uwe.Klatt@disruptive-technologies.com

pit – cup GmbH

www.pit.de

Ansprechpartnerin für Terminvereinbarungen:
Birgit Ostertag
Tel 06221 5393-0
E-Mail birgit.ostertag@pit.de oder info@pit.de

DALUX Germany GmbH

DALUX Germany GmbH

www.dalux.com

Ansprechpartnerin für Terminvereinbarungen:
Mareike Hoffmann
FM Customer Success Manager (D-A-CH)
Mobil : +49 160 932 80000
Email : mah@dalux.com

 

Planon

www.planonsoftware.com

Ansprechpartnerin für Terminvereinbarungen:
Annegret Anhalt
Tel +49 69 244 50 39 94
E-Mail annegret.anhalt@planonsoftware.com

 

VertiGIS Logo

VertiGIS

www.vertigis.com

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Christoph Kiedl
Head of Sales Austria
Tel +43 5 9908-241
Mobil +43 664 6140140
E-Mail christoph.kiedl@vertigis.com

 

GEFMA

GEFMA

www.gefma.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Prof. Dr. Michael May
AK Digitalisierung
E-Mail m.may@htw-berlin.de

Matthias Mosig
AK Digitalisierung
E-Mail matthias.mosig@tuvsud.com

Rödl & Partner

www.roedl.de

Ansprechpartnerin für Terminvereinbarungen:
Peggy Kretschmer
Tel   +49 911 9193 3502
Mobil  +49 171 112 3502
E-Mail peggy.kretschmer@roedl.com

SPARTACUS Facility Management

www.spartacus-fm.de

Ansprechpartnerin für Terminvereinbarungen:
Charley Möckel
Tel +49 (3764) 4000-120
E-Mail Charley.Moeckel@nupis.de

CREM SOLUTIONS

www.crem-solutions.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Martin Kelm
Leiter Smart Building Solutions
Tel +49 2102 5546 230
Mobil +49 152 5455 0230
E-Mail mkelm@crem-solutions.de

EBCsoft-EWERK GruppeEBCsoft GmbH

www.ebcsoft.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Rainer Splitt
Tel +49 341 2566830
E-Mail info@ebcsoft.de

INCATEC SolutionInCaTec Solution GmbH

www.incatecsolution.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Markus Hilmes
Tel +49 251 981-63691
E-Mail  m.hilmes@incatecsolution.de

Loy & Hutz creating futureLoy & Hutz

www.loyhutz.de

Ansprechpartnerin für Terminvereinbarungen:
Nadine Santa
Tel +49 761 45962-659
E-Mail   nadine.santa@loyhutz.de

affinis AG

www.affinis.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Florian Schalowski
Head of Platform Services
Mobil +49 175 9325655
E-Mail   f.schalowski@affinis.de
www.linkedin.com/in/florianschalowski

FACILITY CONSULTANTS GmbH

www.facility-consultants.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Alexander Gerlach
Telefon +49 (0)7032 95532-22
Mobil    +49 (0) 175 4133200
E-Mail   gerlach@facility-consultants.de

Firmenverzeichnis