Mittwoch, 5. Oktober 2022

Vedec: Entwicklung auf dem Contractingmarkt

Die jährliche Erhebung des Verbands für Energiedienstleistungen, Effizienz und Contracting (Vedec) unter den Mitgliedsunternehmen hat für das Jahr 2019 Wachstum in der Branche gezeigt. Wie erst jetzt mitgeteilt wurde, zeigten der Umsatz ein Plus von 9,6 Prozent und die Anzahl der abgeschlossenen Verträge einen Zuwachs von 5,5 Prozent. Insgesamt haben sich die Wachstumsraten in den letzten zehn Jahren aber stetig verlangsamt. Gab es 2010 noch einen Vertragszuwachs von 12 Prozent, fällt das Jahr 2019 dabei deutlich schwächer aus.

Pro/Contra

Die Befragten sehen nach wie vor Hindernisse beim Thema Contracting: Die Wärmelieferverordnung und die Kostenneutralität schränken Contracting im Gebäudebestand ein. Auch das Zinsniveau, die derzeitigen Energiepreise und die unzuverlässigen Rahmenbedingungen erschweren das Geschäftsmodell. Positiv demgegenüber wurde dafür das gesteigerte Interesse der Öffentlichkeit an umweltfreundlichen Lösungen und der anhaltende Bauboom angesehen.

Digitalisierung

Bei der Frage nach dem Stand der Digitalisierung in Contracting-Unternehmen wurde auf einer Skala von eins bis zehn ein Wert von 5,8 ermittelt, auch wenn es weiterhin noch Nachholbedarf gibt. Die wichtigsten Aspekte für die Digitalisierung stellen dabei die steigende Energieeffizienz, die verbesserte Störungsbeseitigung, die Möglichkeit zu Fernüberwachung und -zugriff, schnellere Reaktionszeiten sowie die verbesserte Kundenkommunikation dar.

Zukünftige Entwicklungen

Als wichtige Eckpfeiler für die künftige Entwicklung des Markts wurde der CO₂-Preis, die Zukunft der Kraft-Wärme-Kopplung (KWK), Contracting mit erneuerbaren Energien, die Wärmelieferverordnung und die dezentrale Energieversorgung genannt. Die Corona-Krise wurde kaum als Einflussfaktor, sondern als positiver Effekt auf die Branche gesehen.

Alle Zahlen des vedec sowie weitere Informationen sind unter www.vedec.org erhältlich.

NEUESTE BEITRÄGE

iffm

www.iffm.eu

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Ingo Greve
E-Mail ingo.greve@iffm.eu
Tel +49 30 4434 1188

PlanD

pland.app

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Karl Singer
E-Mail karl.singer@pland.app
Tel +49 40 87407288
Mobil +49 1515 0049011

HSD Händschke

www.haendschke.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Arkadius Bartod
E-Mail arkadius.bartod@haendschke.de
Tel 0173-7547199

Verband für die Digitalisierung
im Immobilienbetrieb, CAFM RING e. V

www.cafm-ring.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Mahmut Tümkaya
1. Vorsitzender
E-Mail vorstand@cafmring.de

Add-Onn

www.add-onn.com

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Marc Wetzelaer
Tel +31 653913748
E-Mail marc@add-onn.com

Disruptive Technologies

www.disruptive-technologies.com

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Thomas Casper Nielsen
Tel +45 5122 0202
E-Mail Thomas.nielsen@disruptive-technologies.com

pit – cup GmbH

www.pit.de

Ansprechpartnerin für Terminvereinbarungen:
Birgit Ostertag
Tel 06221 5393-0
E-Mail birgit.ostertag@pit.de oder info@pit.de

DALUX Germany GmbH

DALUX Germany GmbH

www.dalux.com

Ansprechpartnerin für Terminvereinbarungen:
Mareike Hoffmann
FM Customer Success Manager (D-A-CH)
Mobil : +49 160 932 80000
Email : mah@dalux.com

 

Planon

www.planonsoftware.com

Ansprechpartnerin für Terminvereinbarungen:
Annegret Anhalt
Tel +49 69 244 50 39 94
E-Mail annegret.anhalt@planonsoftware.com

 

VertiGIS Logo

VertiGIS

www.vertigis.com

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Christoph Kiedl
Head of Sales Austria
Tel +43 5 9908-241
Mobil +43 664 6140140
E-Mail christoph.kiedl@vertigis.com

 

GEFMA

GEFMA

www.gefma.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Prof. Dr. Michael May
AK Digitalisierung
E-Mail m.may@htw-berlin.de

Matthias Mosig
AK Digitalisierung
E-Mail matthias.mosig@tuvsud.com

Rödl & Partner

www.roedl.de

Ansprechpartnerin für Terminvereinbarungen:
Peggy Kretschmer
Tel   +49 911 9193 3502
Mobil  +49 171 112 3502
E-Mail peggy.kretschmer@roedl.com

SPARTACUS Facility Management

www.spartacus-fm.de

Ansprechpartnerin für Terminvereinbarungen:
Charley Möckel
Tel +49 (3764) 4000-120
E-Mail Charley.Moeckel@nupis.de

CREM SOLUTIONS

www.crem-solutions.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Martin Kelm
Leiter Smart Building Solutions
Tel +49 2102 5546 230
Mobil +49 152 5455 0230
E-Mail mkelm@crem-solutions.de

EBCsoft-EWERK GruppeEBCsoft GmbH

www.ebcsoft.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Rainer Splitt
Tel +49 341 2566830
E-Mail info@ebcsoft.de

INCATEC SolutionInCaTec Solution GmbH

www.incatecsolution.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Markus Hilmes
Tel +49 251 981-63691
E-Mail  m.hilmes@incatecsolution.de

Loy & Hutz creating futureLoy & Hutz

www.loyhutz.de

Ansprechpartnerin für Terminvereinbarungen:
Nadine Santa
Tel +49 761 45962-659
E-Mail   nadine.santa@loyhutz.de

affinis AG

www.affinis.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Florian Schalowski
Head of Platform Services
Mobil +49 175 9325655
E-Mail   f.schalowski@affinis.de
www.linkedin.com/in/florianschalowski

FACILITY CONSULTANTS GmbH

www.facility-consultants.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Alexander Gerlach
Telefon +49 (0)7032 95532-22
Mobil    +49 (0) 175 4133200
E-Mail   gerlach@facility-consultants.de

Firmenverzeichnis