Mittwoch, 17. August 2022
Home Aktuelles Wisag mit gesundem Wachstum

Wisag mit gesundem Wachstum

0
Wisag mit gesundem Wachstum

Mit rund 32.000 Mitarbeitern und einem Umsatz von 1,067 Mrd. Euro hat die Wisag Facility Service Holding GmbH ihr Geschäftsjahr 2017 mit einem Umsatzplus von fünf Prozent gegenüber dem Vorjahr abgeschlossen. Das Wachstum sei dabei vor allem organisch generiert worden, teilte Ralf Hempel, Vorsitzender der Geschäftsführung, am 12. Juni in Frankfurt mit.

Sparten entwickelten sich unterschiedlich

Die einzelnen Dienstleistungsbereiche der Wisag Facility Service Holding haben sich dabei nach Unternehmensangaben im letzten Jahr unterschiedlich stark entwickelt: Sowohl das Facility Management (+ 15,4 %) als auch die Garten- und Landschaftspflege (+ 20,2 %) legten beim Umsatz zweistellig und damit überdurchschnittlich zu. Positiv entwickelt haben sich auch die Gebäudetechnik (+ 8,0 %), die Gebäudereinigung (+ 3,6 %) sowie der Bereich Sicherheit & Service (+ 9,1 %). Dagegen sei im Catering der Umsatz gegenüber dem Vorjahr gesunken (- 9,2 %). Grund dafür sei eine gesunkene Nachfrage nach Verpflegung für Erstaufnahmeeinrichtungen, da sich die Anzahl der nach Deutschland geflüchteten Menschen rückläufig entwickelt hat. Die Betriebsgastronomie hingegen legte beim Umsatz um rund fünf Prozent zu.

Herausforderung Arbeitskräftemangel

Als Herausforderung für die künftige Entwicklung bezeichnete Hempel den immer stärker spürbaren Arbeitskräftemangel. Er stelle den Dienstleister vor große Herausforderungen, berge aber zugleich Chancen, „denn er treibt auch unsere Kunden um und nimmt damit Einfluss auf unser Geschäft“. Er erwartet deshalb, dass sich vor allem kleinere Unternehmen stärker auf ihr Kerngeschäft fokussieren und Facility Services zunehmend auslagern werden. Zudem gewinne die Mitarbeiterzufriedenheit für Unternehmen angesichts der Verknappung von Arbeitskräften an Bedeutung. Ein attraktives Arbeitsumfeld spiele dabei eine wichtige Rolle und darauf hätten Facility Services großen Einfluss. „Die Attraktivität des Arbeitsplatzes wird zunehmend vom Kostenfaktor zum Überlebensfaktor“, ist Ralf Hempel überzeugt.

Die detaillierten Unternehmenskennzahlen und die Leistungsspektren der Wisag Facility Service Holding finden Sie in unserer frei zugänglichen Datenbank der Facility Services Anbieter unter:
www.facility-manager.de/datenbank-anbieter

iffm

www.iffm.eu

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Ingo Greve
E-Mail ingo.greve@iffm.eu
Tel +49 30 4434 1188

PlanD

pland.app

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Karl Singer
E-Mail karl.singer@pland.app
Tel +49 40 87407288
Mobil +49 1515 0049011

HSD Händschke

www.haendschke.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Arkadius Bartod
E-Mail arkadius.bartod@haendschke.de
Tel 0173-7547199

Verband für die Digitalisierung
im Immobilienbetrieb, CAFM RING e. V

www.cafm-ring.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Mahmut Tümkaya
1. Vorsitzender
E-Mail vorstand@cafmring.de

Add-Onn

www.add-onn.com

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Marc Wetzelaer
Tel +31 653913748
E-Mail marc@add-onn.com

Disruptive Technologies

www.disruptive-technologies.com

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Thomas Casper Nielsen
Tel +45 5122 0202
E-Mail Thomas.nielsen@disruptive-technologies.com

pit – cup GmbH

www.pit.de

Ansprechpartnerin für Terminvereinbarungen:
Birgit Ostertag
Tel 06221 5393-0
E-Mail birgit.ostertag@pit.de oder info@pit.de

DALUX Germany GmbH

DALUX Germany GmbH

www.dalux.com

Ansprechpartnerin für Terminvereinbarungen:
Mareike Hoffmann
FM Customer Success Manager (D-A-CH)
Mobil : +49 160 932 80000
Email : mah@dalux.com

 

Planon

www.planonsoftware.com

Ansprechpartnerin für Terminvereinbarungen:
Annegret Anhalt
Tel +49 69 244 50 39 94
E-Mail annegret.anhalt@planonsoftware.com

 

VertiGIS Logo

VertiGIS

www.vertigis.com

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Christoph Kiedl
Head of Sales Austria
Tel +43 5 9908-241
Mobil +43 664 6140140
E-Mail christoph.kiedl@vertigis.com

 

GEFMA

GEFMA

www.gefma.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Prof. Dr. Michael May
AK Digitalisierung
E-Mail m.may@htw-berlin.de

Matthias Mosig
AK Digitalisierung
E-Mail matthias.mosig@tuvsud.com

Rödl & Partner

www.roedl.de

Ansprechpartnerin für Terminvereinbarungen:
Peggy Kretschmer
Tel   +49 911 9193 3502
Mobil  +49 171 112 3502
E-Mail peggy.kretschmer@roedl.com

SPARTACUS Facility Management

www.spartacus-fm.de

Ansprechpartnerin für Terminvereinbarungen:
Charley Möckel
Tel +49 (3764) 4000-120
E-Mail Charley.Moeckel@nupis.de

CREM SOLUTIONS

www.crem-solutions.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Martin Kelm
Leiter Smart Building Solutions
Tel +49 2102 5546 230
Mobil +49 152 5455 0230
E-Mail mkelm@crem-solutions.de

EBCsoft-EWERK GruppeEBCsoft GmbH

www.ebcsoft.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Rainer Splitt
Tel +49 341 2566830
E-Mail info@ebcsoft.de

INCATEC SolutionInCaTec Solution GmbH

www.incatecsolution.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Markus Hilmes
Tel +49 251 981-63691
E-Mail  m.hilmes@incatecsolution.de

Loy & Hutz creating futureLoy & Hutz

www.loyhutz.de

Ansprechpartnerin für Terminvereinbarungen:
Nadine Santa
Tel +49 761 45962-659
E-Mail   nadine.santa@loyhutz.de

affinis AG

www.affinis.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Florian Schalowski
Head of Platform Services
Mobil +49 175 9325655
E-Mail   f.schalowski@affinis.de
www.linkedin.com/in/florianschalowski

FACILITY CONSULTANTS GmbH

www.facility-consultants.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Alexander Gerlach
Telefon +49 (0)7032 95532-22
Mobil    +49 (0) 175 4133200
E-Mail   gerlach@facility-consultants.de

Firmenverzeichnis