Sonntag, 3. Juli 2022
FirmenverzeichnisCBRE GWS IFM Industrie GmbH

CBRE GWS IFM Industrie GmbH


 Premiumpartner

Facility Services, FM-Beratung, Flächenmanagement, Technische Gebäudeausrüstung, Energiedienstleistungen
Facility Services-Komplettanbieter, kaufmännisches Objektmanagement, technische Facility Services-Anbieter, Reinigungsdienstleister, Hausmeisterdienste, Sicherheitsheitsdienstleistung, Postdienste, Wartung/Instandhaltung, Anlagen-Contracting, Winterdienst
Leerstandsmanagement, Belegungsplanung, Umzüge
Gebäudeautomation/Gebäudeleittechnik, Heizung/Lüftung/Klima, RWA – Rauch- und Wärmeabzugsanlagen, Wärmepumpe, Brandmeldeanlage, Brandmelder, Licht / Beleuchtung, USV, Mess-/Steuer-/Regeltechnik
Energiemanagement
CBRE GWS IFM Industrie GmbH

  • Grugaplatz 2
  • 45131 Essen
  • Deutschland

Ansprechpartner: Glenn Michael-Müller
Telefon:

E-Mail: glenn-michael.mueller@cbre.com
Web: https://www.cbre.de/gws
Social Media:

CBRE Global Workplace Solutions erbringt integriertes Facility- und Projektmanagement sowie Immobiliendienstleistungen im Rahmen von Outsourcing-Partnerschaften länderübergreifend aus einer Hand. Wir entwickeln ganzheitliche Lösungen, damit unsere Kunden Betriebskosten senken, Risiken minimieren, Flächen effektiver nutzen und Arbeitsumgebungen innovativer gestalten können.

Beschreibung

CBRE ist – in Bezug auf den Umsatz im Geschäftsjahr 2021 – der größte globale Immobiliendienstleister mit über 100.000 Mitarbeitenden in mehr als 100 Ländern. Wir bieten unseren Kunden eine individuelle, integrierte Lösung, die alle Aspekte rund um das Management ihrer Gewerbeimmobilien miteinander verzahnen kann: Unser Knowhow reicht vom integrierten Facility Management über Projekte für Um- oder Neubauten sowie Workplace Consulting bis hin zu einem aktiven Portfolio-Management inklusive Transaktions- und Mietvertragsmanagement. Wir haben Spezialisten für jede dieser Einzelleistungen, die eine gleichbleibend hohe Service-Qualität sicherstellen sowie Expertennetzwerke, die sich mit Spezialimmobilien wie Rechenzentren oder Produktionsstätten bereichsübergreifend bestens auskennen. So verfügen wir beispielsweise mit Data Center Solutions über einen Geschäftsbereich, der sich auf Immobiliendienstleistungen für Rechenzentren spezialisiert und weltweit der größte Betreiber von Rechenzentren ist. Dank der Kombination aus Service-Bandbreite sowie Fach- und Branchenexpertise können wir unsere Kunden bei strategischen Entscheidungen wie einer Produktionsverlagerung ins Ausland kompetent beraten und unterstützen – angefangen von der Standortsuche, über die Umnutzung der alten Flächen bis hin zum Maschinenumzug und der Produktionsinstandhaltung. Wir arbeiten länder- und bereichsübergreifend mit konsistenten Prozessen und hohen Qualitäts- und Arbeitssicherheitsstandards und verfügen dank unserer Technologieplattform CBRE Vantage über zuverlässige Kennzahlen für einen 360-Grad-Blick rund um die Immobilie.

Downloads:

 CBRE Industrie Services

 CBRE Kalibrierservices

iffm

www.iffm.eu

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Ingo Greve
E-Mail ingo.greve@iffm.eu
Tel +49 30 4434 1188

PlanD

pland.app

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Karl Singer
E-Mail karl.singer@pland.app
Tel +49 40 87407288
Mobil +49 1515 0049011

HSD Händschke

www.haendschke.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Arkadius Bartod
E-Mail arkadius.bartod@haendschke.de
Tel 0173-7547199

Verband für die Digitalisierung
im Immobilienbetrieb, CAFM RING e. V

www.cafm-ring.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Mahmut Tümkaya
1. Vorsitzender
E-Mail vorstand@cafmring.de

Add-Onn

www.add-onn.com

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Marc Wetzelaer
Tel +31 653913748
E-Mail marc@add-onn.com

Disruptive Technologies

www.disruptive-technologies.com

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Thomas Casper Nielsen
Tel +45 5122 0202
E-Mail Thomas.nielsen@disruptive-technologies.com

pit – cup GmbH

www.pit.de

Ansprechpartnerin für Terminvereinbarungen:
Birgit Ostertag
Tel 06221 5393-0
E-Mail birgit.ostertag@pit.de oder info@pit.de

DALUX Germany GmbH

DALUX Germany GmbH

www.dalux.com

Ansprechpartnerin für Terminvereinbarungen:
Mareike Hoffmann
FM Customer Success Manager (D-A-CH)
Mobil : +49 160 932 80000
Email : mah@dalux.com

 

Planon

www.planonsoftware.com

Ansprechpartnerin für Terminvereinbarungen:
Annegret Anhalt
Tel +49 69 244 50 39 94
E-Mail annegret.anhalt@planonsoftware.com

 

VertiGIS Logo

VertiGIS

www.vertigis.com

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Christoph Kiedl
Head of Sales Austria
Tel +43 5 9908-241
Mobil +43 664 6140140
E-Mail christoph.kiedl@vertigis.com

 

GEFMA

GEFMA

www.gefma.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Prof. Dr. Michael May
AK Digitalisierung
E-Mail m.may@htw-berlin.de

Matthias Mosig
AK Digitalisierung
E-Mail matthias.mosig@tuvsud.com

Rödl & Partner

www.roedl.de

Ansprechpartnerin für Terminvereinbarungen:
Peggy Kretschmer
Tel   +49 911 9193 3502
Mobil  +49 171 112 3502
E-Mail peggy.kretschmer@roedl.com

SPARTACUS Facility Management

www.spartacus-fm.de

Ansprechpartnerin für Terminvereinbarungen:
Charley Möckel
Tel +49 (3764) 4000-120
E-Mail Charley.Moeckel@nupis.de

CREM SOLUTIONS

www.crem-solutions.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Martin Kelm
Leiter Smart Building Solutions
Tel +49 2102 5546 230
Mobil +49 152 5455 0230
E-Mail mkelm@crem-solutions.de

EBCsoft-EWERK GruppeEBCsoft GmbH

www.ebcsoft.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Rainer Splitt
Tel +49 341 2566830
E-Mail info@ebcsoft.de

INCATEC SolutionInCaTec Solution GmbH

www.incatecsolution.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Markus Hilmes
Tel +49 251 981-63691
E-Mail  m.hilmes@incatecsolution.de

Loy & Hutz creating futureLoy & Hutz

www.loyhutz.de

Ansprechpartnerin für Terminvereinbarungen:
Nadine Santa
Tel +49 761 45962-659
E-Mail   nadine.santa@loyhutz.de

affinis AG

www.affinis.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Florian Schalowski
Head of Platform Services
Mobil +49 175 9325655
E-Mail   f.schalowski@affinis.de
www.linkedin.com/in/florianschalowski

FACILITY CONSULTANTS GmbH

www.facility-consultants.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Alexander Gerlach
Telefon +49 (0)7032 95532-22
Mobil    +49 (0) 175 4133200
E-Mail   gerlach@facility-consultants.de

Firmenverzeichnis