Sonntag, 3. Juli 2022
FirmenverzeichnisSauter FM GmbH

Sauter FM GmbH


 Premiumpartner

Facility Services, Technische Gebäudeausrüstung, Energiedienstleistungen
Facility Services-Komplettanbieter, kaufmännisches Objektmanagement, technische Facility Services-Anbieter, Hausmeisterdienste, Wartung/Instandhaltung, Anlagen-Contracting
Gebäudeautomation/Gebäudeleittechnik
Energiemanagement
Sauter FM GmbH

  • Werner-Haas-Str. 8-10
  • 86153 Augsburg
  • Deutschland

Telefon: 0821 90673-0
Fax: 0821 90673-129
E-Mail: info@sauter-fm.de
Web: https://www.sauter-fm.com
Social Media:

Bild/er: HighLight Towers in München, Sirius Business Park, Industriepark in Ettlingen, Bavaria Towers
(Bayern Projekt GmbH)

Technisches, kaufmännisches, energiebewusstes und infrastrukturelles Facilitiy Management

aktuelle Stellenangebote
aktuelle Meldungen

Beschreibung

Sauter FM in Deutschland

Die Sauter FM GmbH ist flächendeckend in ganz Deutschland vertreten. Als hundertprozentige Tochter von SAUTER Deutschland gehört sie zur weltweit agierenden SAUTER Gruppe. Die Unternehmensgruppe mit über 100-jähriger Firmengeschichte ist erfahrener Gebäudeautomationsspezialist und bietet Kompetenz und Lösungen für Green Buildings während des gesamten Gebäude-Lebenszyklus: SAUTER schafft Lebensräume mit Zukunft.

Der Hauptsitz von Sauter FM in Deutschland ist in Augsburg. An 30 weiteren Standorten zwischen Hamburg und München und zwischen Köln und Dresden finden Sie in Ihrer Nähe Ihren lokalen FM-Spezialisten.

SAUTER kann auf namhafte Referenzen verweisen in den Bereichen Büro- und Verwaltungsgebäude, Forschungs- und Bildungsstätten, Krankenhäuser, Industrie- und Laborgebäude, Flughäfen und Bahnhöfe sowie Freizeitanlagen und Hotels.

Die Kaufleute, Techniker und Objektleiter von Sauter FM denken und handeln vernetzt und setzen ihr Spezialwissen gezielt bereichsübergreifend ein. Aus der mittelständischen Firmenstruktur heraus weist die Organisation von SAUTER flache Hierarchien und kurze Entscheidungswege auf. Aufgrund ihrer Erfahrung und Expertise erkennen unsere Spezialisten Entwicklungen frühzeitig und können umgehend in Absprache mit Ihnen die nötigen Maßnahmen einleiten. SAUTER steht für Qualität und das zählt auch bei der Auswahl von zuarbeitenden Partnern.

Mit strukturierten Prozessen und definierten Abläufen garantiert Sauter FM reibungsloses Handeln bei Störungen und gewährleistet höchste Betriebssicherheit. Eine detaillierte Dokumentation sorgt für Transparenz. Und über das Kundenportal haben die Kunden jederzeit Einsicht in ihre Objektbetreuung. Im CAFM-System werden alle Berichte und Daten protokolliert.

Nebst den europäischen Qualitätszertifikaten wie SQS nach DIN EN ISO 9001:2008 ist Sauter FM auch zertifiziert gemäß GEFMA (Deutscher Verband für Facility Management) und IFMA (International Facility Management Association) sowie aktives Mitglied des des Industrieverbands VDMA.

iffm

www.iffm.eu

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Ingo Greve
E-Mail ingo.greve@iffm.eu
Tel +49 30 4434 1188

PlanD

pland.app

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Karl Singer
E-Mail karl.singer@pland.app
Tel +49 40 87407288
Mobil +49 1515 0049011

HSD Händschke

www.haendschke.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Arkadius Bartod
E-Mail arkadius.bartod@haendschke.de
Tel 0173-7547199

Verband für die Digitalisierung
im Immobilienbetrieb, CAFM RING e. V

www.cafm-ring.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Mahmut Tümkaya
1. Vorsitzender
E-Mail vorstand@cafmring.de

Add-Onn

www.add-onn.com

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Marc Wetzelaer
Tel +31 653913748
E-Mail marc@add-onn.com

Disruptive Technologies

www.disruptive-technologies.com

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Thomas Casper Nielsen
Tel +45 5122 0202
E-Mail Thomas.nielsen@disruptive-technologies.com

pit – cup GmbH

www.pit.de

Ansprechpartnerin für Terminvereinbarungen:
Birgit Ostertag
Tel 06221 5393-0
E-Mail birgit.ostertag@pit.de oder info@pit.de

DALUX Germany GmbH

DALUX Germany GmbH

www.dalux.com

Ansprechpartnerin für Terminvereinbarungen:
Mareike Hoffmann
FM Customer Success Manager (D-A-CH)
Mobil : +49 160 932 80000
Email : mah@dalux.com

 

Planon

www.planonsoftware.com

Ansprechpartnerin für Terminvereinbarungen:
Annegret Anhalt
Tel +49 69 244 50 39 94
E-Mail annegret.anhalt@planonsoftware.com

 

VertiGIS Logo

VertiGIS

www.vertigis.com

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Christoph Kiedl
Head of Sales Austria
Tel +43 5 9908-241
Mobil +43 664 6140140
E-Mail christoph.kiedl@vertigis.com

 

GEFMA

GEFMA

www.gefma.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Prof. Dr. Michael May
AK Digitalisierung
E-Mail m.may@htw-berlin.de

Matthias Mosig
AK Digitalisierung
E-Mail matthias.mosig@tuvsud.com

Rödl & Partner

www.roedl.de

Ansprechpartnerin für Terminvereinbarungen:
Peggy Kretschmer
Tel   +49 911 9193 3502
Mobil  +49 171 112 3502
E-Mail peggy.kretschmer@roedl.com

SPARTACUS Facility Management

www.spartacus-fm.de

Ansprechpartnerin für Terminvereinbarungen:
Charley Möckel
Tel +49 (3764) 4000-120
E-Mail Charley.Moeckel@nupis.de

CREM SOLUTIONS

www.crem-solutions.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Martin Kelm
Leiter Smart Building Solutions
Tel +49 2102 5546 230
Mobil +49 152 5455 0230
E-Mail mkelm@crem-solutions.de

EBCsoft-EWERK GruppeEBCsoft GmbH

www.ebcsoft.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Rainer Splitt
Tel +49 341 2566830
E-Mail info@ebcsoft.de

INCATEC SolutionInCaTec Solution GmbH

www.incatecsolution.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Markus Hilmes
Tel +49 251 981-63691
E-Mail  m.hilmes@incatecsolution.de

Loy & Hutz creating futureLoy & Hutz

www.loyhutz.de

Ansprechpartnerin für Terminvereinbarungen:
Nadine Santa
Tel +49 761 45962-659
E-Mail   nadine.santa@loyhutz.de

affinis AG

www.affinis.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Florian Schalowski
Head of Platform Services
Mobil +49 175 9325655
E-Mail   f.schalowski@affinis.de
www.linkedin.com/in/florianschalowski

FACILITY CONSULTANTS GmbH

www.facility-consultants.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Alexander Gerlach
Telefon +49 (0)7032 95532-22
Mobil    +49 (0) 175 4133200
E-Mail   gerlach@facility-consultants.de

Firmenverzeichnis